« Le jazz tisse sa toile... »
Vous êtes ici : Accueil » Jazz en action » 24ème NEVERS D’JAZZ : du 05/11 au 13/11 2010

24ème NEVERS D’JAZZ : du 05/11 au 13/11 2010

D 5 septembre 2010     H 22:13     A     C 0 messages


Nouvelle configuration, nouveau visuel pour un festival qui chaque année surprend un public de plus en plus nombreux en célébrant le jazz actuel sous toutes ses formes.

Au programme de cette 24ème édition :

  • Une ouverture inédite aux musiques du monde avec Anouar Brahem (oud), Ballaké Sissoko (kora) en duo avec Vincent Segal, et Kamilya Jubran (oud et chant).
  • Des musiciens emblématiques de la scène jazz américaine et européenne (Yaron Herman, Roy Hargrove, Erik Truffaz, Médéric Collignon, Arild Andersen, Sylvie Courvoisier, Mark Feldman, Manu Codjia, Eric Vloeimans, Ernst Reijseger…).
  • Une jeune génération pleine de promesse ! que D’Jazz accompagne et soutient avec cette année le nouvel Orchestre National de Jazz de Daniel Yvinec, Rétroviseur ou encore le Surnatural Orchestra.
  • Des détours par le rock et ses univers avec Marc Ducret, le Z’tett de Bernard Struber pour un hommage à Frank Zappa, Bob Dylan revisité par Jef Lee Johnson, Das Kapital…
  • Nevers aux couleurs du festival ! Dans le cadre des traditionnels samedis piétons organisés par la ville, Fanfare La Tulipe animera les rues de Nevers le samedi 6 novembre. L’occasion de découvrir les vitrines décorées des commerçants neversois qui, pour la deuxième année, vont de nouveau pouvoir exercer leur créativité.
  • Et aussi… des fenêtres ouvertes sur la musique classique (Quatuor Manfred) et le théâtre musical (« L’Instrument à pression » de David Lescot et « En aparté », une création de Christine Bertocchi).

4 lieux de concerts : Maison de la Culture / Auditorium Jean Jaurès / Café Charbon / Pac des Ouches.

En attendant la réouverture du Théâtre, le festival bouscule ses habitudes et prend ses quartiers à la Maison de la Culture avec 7 soirées prévues dans la grande salle.

NEVERS D'JAZZ 2010
NEVERS D’JAZZ 2010
  • Programmation Festival 2010  :
  • Trio d’en Bas (concert pré-festival)
  • vendredi 17 septembre 2010
  • Café Charbon, Nevers, 19h00
  • François Corneloup trio (concert pré-festival)
  • jeudi 7 octobre 2010
  • Lycée Alain Colas, Nevers, 20h30

Bobines Mélodies (concert pré-festival)

  • mardi 19 octobre 2010
  • Maison de la Culture, Nevers, 10h00
  • Orchestre National de Jazz / Daniel Yvinec « Around Robert Wyatt » Invité : Erik Truffaz
  • vendredi 5 novembre 2010
  • Maison de la Culture, Nevers, 21h00
  • Fanfare La Tulipe
  • samedi 6 novembre 2010
  • Centre-ville, Nevers, 15h00
  • Kris Defoort trio
  • samedi 6 novembre 2010
  • Auditorium Jean Jaurès, Nevers, 18h30
  • Anouar Brahem quartet
  • samedi 6 novembre 2010
  • Maison de la Culture, Nevers, 21h00
  • Trio Arco Courtois/Roy/Tchiamitchian lundi 8 novembre 2010 Auditorium Jean Jaurès, Nevers, 18h30
  • Rétroviseur
  • lundi 8 novembre 2010
  • Café Charbon, Nevers, 20h30
  • Marc Ducret trio
  • lundi 8 novembre 2010
  • Café Charbon, Nevers, 22h30
  • Kamilya Jubran
  • mardi 9 novembre 2010
  • Maison de la Culture (Salle Lauberty), Nevers, 12h00
  • Eric Vloeimans quartet “Gatecrash”
  • mardi 9 novembre 2010
  • Auditorium Jean Jaurès, Nevers, 18h30
  • Ballaké Sissoko/Vincent Segal “Chamber Music”
  • mardi 9 novembre 2010
  • Maison de la Culture, Nevers - 1ère partie, 20h30
  • Bernard Struber Z’tett ”plays Zappa”
  • mardi 9 novembre 2010
  • Maison de la Culture, Nevers - 2ème partie, 22h30
  • Didier Petit solo
  • mercredi 10 novembre 2010
  • Pac des Ouches, Nevers, 12h00
  • Manu Codjia quintet
  • mercredi 10 novembre 2010
  • Auditorium Jean Jaurès, Nevers, 18h30
  • « L’Instrument à Pression » de David Lescot
  • mercredi 10 novembre 2010
  • Maison de la Culture, Nevers, 20h30
  • Jef Lee Johnson Band
  • mercredi 10 novembre 2010
  • Café Charbon, Nevers, 22h30
  • Kif Kif
  • jeudi 11 novembre 2010
  • Pac des Ouches, Nevers, 12h00
  • Drifting Box Celebration
  • jeudi 11 novembre 2010
  • Auditorium Jean Jaurès, Nevers, 18h30
  • Luciano Biondini/Michel Godard/Ernst Reijseger
  • jeudi 11 novembre 2010
  • Maison de la Culture, Nevers - 1ère partie, 20h30
  • Arild Andersen/Tommy Smith/Paolo Vinaccia
  • jeudi 11 novembre 2010
  • Maison de la Culture, Nevers - 2ème partie, 22h30
  • En aparté
  • vendredi 12 novembre 2010
  • Maison de la Culture - Salle Lauberty, Nevers, 12h00
  • Das Kapital plays Hanns Eisler vendredi 12 novembre 2010 Auditorium Jean Jaurès, Nevers, 18h30
  • Sylvie Courvoisier/Mark Feldman quartet vendredi 12 novembre 2010 Maison de la Culture / 1ère partie, 20h30
  • Yaron Herman trio + Quatuor Manfred
  • vendredi 12 novembre 2010
  • Maison de la Culture, Nevers - 2ème partie, 22h30
  • Demereau/Fernandez/Merville
  • samedi 13 novembre 2010
  • Maison de la Culture - Salle Lauberty, Nevers, 12h00
  • Surnatural Orchestra
  • samedi 13 novembre 2010
  • Maison de la Culture, Nevers - 1ère partie, 20h30
  • Roy Hargrove quintet
  • samedi 13 novembre 2010
  • Maison de la Culture, Nevers - 2ème partie, 22h30

Plus d’informations sur [Nevers Djazz-http://www.neversdjazz.com]