« Le jazz tisse sa toile... »
Vous êtes ici : Accueil » Jazz en action » AU SUD DU NORD 2010 : 14ème édition

AU SUD DU NORD 2010 : 14ème édition

D 5 septembre 2010     H 22:10     A     C 0 messages


2010, un tournant pour AU SUD DU NORD qui, pour des raisons diverses et après 15 ans de travail sur le terrain, n’a pas souhaité renouveler son contrat de Résidence d’Artistes avec la commune de Boissy-le-Cutté, terre natale de l’association.

Toujours avec le soutien financier du Conseil Général de l’Essonne, la Résidence d’Artistes se partage désormais sur deux communes : Bouray-sur-Juine et Cerny.

Dans le cadre du festival, un temps fort se déroule dans chacune de ces deux communes.

Fervents défenseurs d’une politique tarifaire populaire et si loin de l’auto-financement, les organisateurs sont fermement décidés à unir leurs forces pour défendre un emploi permanent.

Site internet Au sud du nord

Programme du festival :

  • 28/O8 > Bouray-sur-Juine > Olivier COUDERT / Martyn MULHERE / Paul LACCARRIÈRE / Pascal RIFFARD / Anne OLIVIER / Gaël MEVEL, Caroline LAGOUGE-CHAUSSAVOINE, Emmanuelle BOBLET / Les PERCUTERREUX / MOUTIN REUNION QUARTET / H. TEXIER STRADA QUINTET...
  • 29/08 > Bouray-sur-Juine > J. GIRAUD, D. WURTZ, G. LETOURNEUX, hRlck, D. BECCARIA, G. MESSAGER, POURCENT20, S. BOBAN, Ch. DUMONT, C. DEVOSSE, F. ALVAREZ, Ph. LACCARRIÈRE / B. LUBAT / Trio P. CARATINI, M. FOSSET, A. JEAN-MARIE...
  • 01/09 > Villeneuve-sur-Auvers > GRAND MATCH MUSICAL BORDEAUX CONTRE BOURGOGNE : Franck TORTILLER, Dominique DEVALS, Philippe LACCARRIÈRE, John CLEMENCE
  • 02/09 > Bouville > ANIMA VOCIS : Chloé WAYSFELD & Thierry BRETONNET
  • 03/09 > Prunay-sur-Essonne > DOBRAGO & CO : J.L. DO, J. GODILLON, C. BRAMI, J.J. TAIB
  • 04/09 > Cerny > Hubert COLAU / SAN’GANA / Le HOT CLUB DE POM-POM GALI / Quartet Marc-Michel LE BÉVILLON / Trio François FAURE + Éric LE LANN / CANN LÉ DOU
  • 05/09 > Cerny > AÏGOUMA / DYALI / GOLOKAN / Claude TCHAMITCHIAN, Vincent COURTOIS, Guillaume ROY / Guillaume ROCHE / LACCA’S DREAM’N’BASS / YOMAN RECOLTE...
  • 08/09 > La Ferté Alais > Trio Denis TCHANGOU, Dondieu DIVIN, Noël EKWABI
  • 09/09 > Méréville > Trio Sébastien TEXIER, Claude TCHAMITCHIAN, Sean CARPIO
  • 10/09 > Itteville > Quartet Patrick VILLANUEVA « TORTUGA NUEVA » / Emmanuel BEX rencontre le duo André CHARLIER - Benoît SOURISSE
  • 11/09 > La Ferté Alais > Trio Frédéric FIRMIN, Bibi LOUISON, Éric VINCENO
  • 11/09 > Arpajon > Dominique DI PIAZZA « NEW ELECKTRIC TRIO » avec M. LECOQ et Y. SCHMIDT / Louis WINSBERG « LA DANSE DU VENT » avec F. TORTILLER, M. BERTHOUMIEUX, J. REGARD, K. ZIAD
  • 12/09 > Auvers-St-Georges > Th. De MICHEAUX / JAZZABAYA / Les JAZZOPATHES / JAZZ BAND 007
  • 14/09 > Leuville-sur-Orge > SCENE OUVERTE avec Francis BOURREC
  • 15/09 > Fleury-Mérogis > UPPERCUT et LACCA’S DREAM’N’BASS présentent DANS LES CORDES ! Créarion 2010
  • 16/09 > Orveau > Vincent CAUDRON
  • 17/09 > Vert-le-Petit > Jipé BOCQUEL + LEMON FAR EAST : J.Y.ROUCAN, F. FUCHS, G. ANDRIEUX
  • 18/09 > Etampes > Apéro-concert + Trio MAD SHEER KHAN
  • 19/09 > Chamarande > Duo Alexandre L’AGODAS, Thierry BRETONNET
  • 19/09 > Boissy-Sous-Saint-Yon > Trio Guylenn DELASSUS, Laurent HESTIN, Ph. LACCARRIÈRE